Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 117

117
Stundenbuch Kerver
Hore dive virginis Marie, 1510.
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.500

Horae B. M. V.
Hore dive virginis Marie secundum verum usum Romanum cum aliis multis folio sequenti notatis, una cum figuries apocalipsis post figuras biblie recenter insertis. Paris, Thielmann Kerver, 29. Mai 1510.

Gedrucktes Stundenbuch von Thielmann Kerver, mit der vollständigen Folge der großen Metallschnitt-Serie.

Diese neue Serie zeichnet sich durch eine größere Freiheit von Konventionen bei der Behandlung der Motive aus, die im Vergleich zu den älteren Schnitten reliefartig oder modellierend wirken: Es werden Kreuzschraffuren und andere Formen der Schattierung eingeführt.

EINBAND: Maroquinband des 19. Jhs., oberer Deckel mit achteckiger Limoges-Emailtafel (Geburt Christi), 4 Buckelbeschlägen und 2 Metallschließen, alle mit Granatstein besetzt, violette Seidenmoirée-Spiegel und Goldschnitt (sign. Gruel). 8vo. 17,5 : 11,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit blattgroßer Metallschnitt-Druckermarke auf dem Titel, anatomischer Mensch, 18 großen Metallschnitten und 35 kleinen Porträt-Metallschnitten; jede Seite mit mehrteiligen ornamentalen und historisierenden Bordüren. - KOLLATION: 106 Bll. (von 108). - ZUSTAND: Fehlen die Bll. A2 und O4. Die Bll. G4 und O2 aus einem anderen Expl. ergänzt. - Im Fußsteg tls. leicht fingerfleckig und stellenw. schwach wasserrandig (erste Bll. deutlicher), sonst sauberer und schöner Druck in Rot und Schwarz. Einbd. leicht fleckig. - PROVENIENZ: Goldgepr. Leder-Exlibris Marshall Clifford Lefferts. Goldgepr. Leder-Exlibris William Foyle (Christie’s, 11. Juli 2000, lot 196).

LITERATUR: Lacombe 200. - Brunet Heures, 186.

Book of Hours by T. Kerver, with his full set of large metalcuts. Printed in red and black. With large Kerver device on title, anatomical man, 18 large metalcuts and 35 small portrait metalcuts; multiple-piece ornamental and historiated borders to each page, inserted border text printed in red. 19th cent. morocco over wooden boards, upper cover inset with octagonal Limoges enamel panel depicting the Nativity, 4 metal bosses and 2 metal claps with inserted garnet, silk moiré endpapers and gilt edges (signed Gruel). - 106 (of 108) leaves, missing A2 and O4. Leaves G4 and O2 supplied from another copy. - Lower margins partly a little bit fingerstained and in places slightly waterstained (first few pages stronger), otherwise clean and beautiful impression in red and black. Some mottling to binding. Provenance: Gilt bookplate of Marshall Clifford Lefferts and also of William Foyle (Christie’s, 11. Juli 2000, lot 196).

117
Stundenbuch Kerver
Schätzung:
€ 7.000
€ 7.500