Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 547

547
Franz von Baader
Sämmtliche Werke, 1851-1860.
Schätzung:
€ 300
€ 750

Franz von Baader
Sämmtliche Werke. Systematisch geordnete, durch reiche Erläuterungen von der Hand des Verfassers bedeutend vermehrte, vollständige Ausgabe der gedruckten Schriften sammt dem Nachlasse, der Biographie und dem Briefwechsel. Herausgegeben von Franz Hoffmann. 16 Bände. Leipzig, H. Bethmann 1851-1860.

Erste Gesamtausgabe der Werke des Naturforschers und Mystikers Franz Benedikt von Baader (1765-1841).

"Der souveräne Umgang mit den Montanwissenschaften und überhaupt mit naturwissenschaftlichen Fragestellungen der Epoche hat ihn nicht daran hindern können, sich dem weiten Feld der Religion und Mystik zuzuwenden .. Auf die Naturphilosophie von Schelling bis zu Gotthilf Heinrich Schubert hat er denn einen kaum zu überschätzenden Einfluß ausgeübt" (K. Günzel, Die dt. Romantiker).

EINBAND: Etwas spätere Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel (Bde. 15-16 abweichend). 21,5 : 14 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 Stahlstich-Porträt und 1 lithographischen Faksimile. - ZUSTAND: Tls. etw. stockfleckig und gebräunt, 1 Vorsatz mit breitem Abschnitt, vereinz. alte Marginalien und Unterstreichungen. Kanten und Rücken stellenw. beschabt. - PROVENIENZ: Bd. 13 mit altem Besitzvermerk "Otto Herath, Weidenberg".

LITERATUR: Goedeke V, 9, 19, 20. - Ziegenfuß/Jung I, 62.

First collected edition. 16 vols. Somewhat later half calf with gilt lettering on spine (vols. 15-16 bound differently). - Partly some foxing and browning, here and there old marginalia and underlinings, 1 flying endpaper with large cut-out, spine and edges partly rubbed.

547
Franz von Baader
Sämmtliche Werke, 1851-1860.
Schätzung:
€ 300
€ 750