Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 40

40
Owen Jones
The Grammar of Ornament, 1856.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.250

Großformatige Ornamentik

Owen Jones
The Grammar of Ornament. London, Day 1856.

Der englischer Architekt und Designer Owen Jones (1809-1874) stellt in seinem Werk allgemeine Prinzipien zur Anordnung der Form und der Farbe in der Architektur und den dekorativen Künsten auf. Unterteilt ist sein Werk in 20 Kapitel, von denen jedes Beispiele für feine Ornamente aus einem bestimmten geographischen Gebiet oder einer bestimmten historischen Periode zeigt.

EINBAND: Orig.-Broschur und lose Tafeln in Halbledermappe d. Zt. mit Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten sowie marmorierten Deckelbezügen. 58 : 39 cm. - ILLUSTRATION: Mit 101 chromolitographierten Tafeln (inkl. Titel). - KOLLATION: 57 tls. num. Bll. - ZUSTAND: Rücken des Textheftes mit Leinenstreifen erneuert, vord. Umschlag mit 2 restaurierten Einrissen. Tafeln stellenw. schwach stockfl. (überwieg. rückseitig) und nahezu durchgeh. mit schwacher Stoßspur an 1 Ecke, 1 Taf. leicht gebräunt, sonst schöne saubere Blätter. Mappe geringfüg. berieben.

First edition. Illustrated by examples from various styles of ornament. Title-page printed in red and black, 101 mainly chromolithogr. plates, including additional title-page, many plates heightened in gold, a few plates tinted only, wood-engraved vignettes in text. Loose plates and text booklet in contemp. half claf with gilt decoration. - Spine of the text booklet renewed with linen strips, front cover with 2 restored tears. Plates partly slightly foxed (mainly on the back) and almost throughout with a faint bump on 1 corner, 1 plate slightly browned, otherwise nice clean sheets. Folder slightly rubbed.(R)

40
Owen Jones
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.250