Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 106

106
Christoph Egenolph
Herbarum imagines vivae, 1536.
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.125

Christoph Egenolph
[Herbarum imagines vivae. Der Kreuter lebliche Conterfeytunge]. 2 Teile in 1 Band. Frankfurt, Chr. Egenolph [1536].

Eines der ersten Kräuterbücher im kleinen Format, das als Pflanzenführer im Feld konzipiert wurde.

Teil 1 in zweiter Ausgabe, Teil 2 in erster Ausgabe. - Egenolphs kleines Kräuterbuch war sehr gefragt und ebenso schnell ausverkauft. Im September 1536 wurde eine neue Ausgabe herausgegeben, die den 2. Teil enthielt. - Die meisten Holzschnitte sind verkleinerte Kopien von Hans Weiditz' Illustrationen zu Brunfels' Herbarum vivae eicones (1530-1532), den ersten realistischen Pflanzenillustrationen.

EINBAND: Moderner marmorierter Pappeinband. 20,5 : 15,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 289 (st. 291) altkolorierten Pflanzenholzschnitten und 1 altkolorierten Titelholzschnitt (st. 2). - KOLLATION: 43 (st. 44) Bll.; 22 Bll. - ZUSTAND: Es fehlt der Haupttitel (mit 2 Pflanzenholzschnitten verso), dieser durch ein koloriertes Exemplar des Titels zum zweiten Teil ersetzt. Bl. A4 verbunden (zwischen Fol. 16 und 17). Stärker fleckig und gebräunt, einige Bll. mit restaurierten Fehlstellen (teils mit Bildverlust), das letzte Blatt ganz aufgezogen; die Abb. durchgeh. von mehreren alten Händen bezeichnet und mit Marginalien versehen.

LITERATUR: VD 16, H 2196 - Nissen 2344. - Pritzel 2626. - Durling 1350.

One of the first pocket format herbal books designed as a field plant guide. 2 parts in 1 volume. With 289 (of 291) woodcuts of plants, all colored by contemp. hand, and 1 col. woodcut title (of 2). Mod. cardboards. - Lacking the main title (with 2 woodcuts of plants verso) replaced by a copy of the col. title of the 2nd part. Leaf A4 misbound. Stronger stained and browned, some leaves with restored defective spots (partly affecting printed matter), last leaf completely laid down, all woodcuts named and annoted by old hands.

106
Christoph Egenolph
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.125