Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 70

70
René Crevel
Feuilles éparses, 1965.
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.500

Gemeinschaftswerk

René Crevel
Feuilles éparses. Paris, L. Broder, Collection Archives 187, 1965.

Erste Ausgabe dieser künstlerischen Gemeinschaftsarbeit zu Texten des surrealistischen Schriftstellers René Crevel aus den Jahren 1923-1931. - 1 von 130 numerierten Exemplaren auf BFK Rives. Mit teilweise farbigen Orig.-Graphiken von H. Arp (Holzschnitt), H. Bellmer (2 Kaltnadelradierungen), C. Bryen, O. Dominguez, M. Ernst, A. Giacometti, S. W. Hayter (Radierungen), V. Hugo (Kaltnadelradierung), W. Lam, Man Ray, J. Miró (Radierungen) und Wols (seine einzige Lithographie). Zu Beginn auf einem weißen Blatt von allen Künstlern, außer Dominguez und Wols, die zu dieser Zeit schon verstorben waren, in Bleistift signiert.

EINBAND: Lose Lagen in Orig.-Broschur mit Orig.-Halbpergamentdecke in Schuber. 25 : 21 cm. - ILLUSTRATION: Mit 14 Orig.-Graphiken. - ZUSTAND: Schönes Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

LITERATUR: Monod 3321.

One of 130 numbered copies on BFK Rives. With 14 orig. woodcuts, lithographs and etchings, partly printed in color. Loose in orig.-wrappers with orig.- half vellum cover in slipcase. At the beginning a white leaf signed by the artists exept Wols and Dominguez. - Fine copy.(R)

70
René Crevel
Feuilles éparses, 1965.
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.500