Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 160

160
Raphael Winter
Animalcula varia ad naturam lapidi illata, 1822.
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.625

Raphael Wintter
Animalcula varia ad naturam lapidi illata suo amico Dominic Quaglio. Karlsruhe, J. Velten [1822].

Erste und einzige Ausgabe dieser äußerst seltenen Folge mit zoologischen Zeichnungen, nicht in den einschlägigen Bibliographien.

Extrem seltene Folge, nachweisbar nur in der Staatsbiblioth Berlin und Natural History Museum Library, London. Früher Beitrag zur zoologischen Lithographie mit Darstellungen einer Schlange, Eidechse, Maulwurf, Mäuse, Frösche, Muscheln und ein Hummer. Der Münchener Künstler Raphel Wintter (1784-1852) begründet 1805 zusammen mit den Brüdern Dall'Armi die erste lithographische Druckerei in Rom und avancierte 1809 zum ersten Lithographen des königlichen Staatsrates und später zum Inspektor der Steindruckerei der Lithographischen Anstalt des bayerischen Staatsrates. In seinem künslerischen Werk stellte er in seinen Zeichnungen, Aquarellen und Graphiken vor allem zoologische Motive dar (siehe hierzu Winkler, Die Frühzeit der deutschen Lithographie 931).

EINBAND: Orig.-Umschlag mit lithogr. typogr. Titel. 20,5 : 20,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 10 losen lithographierten Tafeln. - ZUSTAND: Tlw. stärker fleckig, linke Ecke unten schwach wasserrandig, hintere Umschlagseite mit geklebtem Einriß.

LITERATUR: Nicht bei Nissen, UBCA u. a.

First and only edition of this extremely rare series with zoological drawings, not found in relevant bibliographied. Orig. wrapper with lithogr. typogr. title. With 10 loose lithographed plates. Partly stronger stained, lower left corner faintly waterstained, back cover with repaired tear.(R)

160
Raphael Winter
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.625