Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 177

177
Seitz, Adalbert
Konvolut Schmetterlingsbücher, 1854-1915.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.500

Adalbert Seitz
Die Groß-Schmetterlinge der Erde. Abteilung I (von 4): Die Großschmetterlinge des Palaearktischen Faunengebietes. Bde. I-IV in 4 Text- und 4 Tafelbänden, zus. 8 Bände. Stuttgart, F. Lehmann 1909-1915.

Erste Ausgabe der vollständigen ersten Abteilung des umfangreichen Schmetterlingsbuches, ohne die später erschienenen Supplemente.

Vorhanden: I: Die palaearktischen Tagfalter. Mit 89 Tafeln. - II: Die palaearktischen Spinner & Schwärmer. Mit 56 Tafeln. Die Tafeln 5 und 6 zudem in Dublette vorhanden (in leicht abweichender Darstellung und Kolorit). - III: Die eulenartigen Nachtfalter. Mit 75 Tafeln. - IV: Die spannerartigen Nachtfalter. Mit 25 Tafeln. - "Die umfangreichste Planung eines Schmetterlingsbuches überhaupt stellt das Werk von A. Seitz dar .. Hier wird der Versuch unternommen, die gesamten Tag- und Nachtfalter der ganzen Welt mit allen Formen zu erfassen .. Die oft äußerst sorgfältige, rein wissenschaftliche Wiedergabe besticht mitunter bei sehr kleinen Formen .. das gesamte Werk (bleibt) einzigartig und ist aus der Literatur nicht mehr wegzudenken" (Nissen).

EINBAND: Halblederbände d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (4) und Halbleinenbände d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (4). 32,5 : 26 cm. - ILLUSTRATION: Mit zusammen 245 farblithographierten Tafeln und 2 Dubletten-Tafeln. - ZUSTAND: Teil III abweich. zu Nissen mit 511 (st. 520) S., Text in sich komplett. Im 4. Teil fehlen die Textseiten 97/98, 101/102, dafür 2 Textbll. doppelt vorhanden. - Text und Tafeln sauber, 5 Textbll. angerändert bzw. mit Randläsuren (mit Klebestreifen hinterlegt). Innengelenke tls. verstärkt. Einbde. tls. leicht berieben.

LITERATUR: Nissen 3799 N und S. 320. - Nicht bei Horn/Schenkling.

Dabei 3 weitere Schmetterlingswerke mit nur tlw. leichten Gebrauchsspuren: I: H. Lucas , Histoire naturelle Lépidoptères d`Europe. Paris 1864. Mit kolor. lithogr. Titel und 81 (79 kolor.) lithogr. Tafeln. Spät. HLdr. mit RSch. 25 : 16 cm. - 2. Auflage, erschien erstmals im gl. Jahr. - Nissen 2580. - Horn/Sch. 13976. - II: W. Wood & J. O. Westwood , Index Entomologicus. London 1854. Mit 59 altkolor. gest. Tafeln. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und KGoldschnitt. 25,5 : 17 cm. - 2. überarb. Ausgabe. - Nissen 4458. - Horn/Sch. 24425. - III: H. N. Humphreys und J. O. Westwood , British Butterflies and their transformations. London 1857. Mit kolor. lithogr. Titel und 42 kolor. lithogr. Tafeln. HLdr. d. Zt. mit RVerg. und GGoldschnitt. 28 : 22 cm. - 3. Auflage. - Nissen 2049. - Horn/Sch. 23753 (irrig).

First edition of the complete first section of the extensive butterfly book, without the supplements that appeared later. With a total of 245 color lithographed plates and 2 additional duplicate plates. Contemp. half calf (4) and half cloth (4), both with label on spine and spine gilding. 32.5 : 26 cm. - Part III deviating from Nissen with 511 (instead of 520) pages, text complete in itself. In the 4th part the text pages 97/98, 101/102 are missing, but 2 text sheets duplicated. - Text and plates clean, 5 text leaves margined or with marginal defects backed with tape, inner joints partly strengthened. Bindings partly slightly rubbed. - 3 additions.

177
Seitz, Adalbert
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.500