Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 151

151
Frédéric Cuvier
Dictionnaire des sciences naturelles, 11 Tafelbände, 1816-1830.
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.750

Dictionnaire des sciences naturelles
(Herausgegeben von F. Cuvier). 11 Tafelbände. Paris, F. G. Levrault 1816-1830.

Der vollständige Tafelteil zum 60-bändigen Dictionnaire mit über 1200 kolorierten Kupfertafeln zur Zoologie und Botanik.

Mit dekorativen Darstellungen von Vögeln, Fischen, Reptilien, Pflanzen, Schalentieren, Mineralien u. a.

EINBAND: Grüne Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung. 21,7 : 14 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1220 überwiegend kolorierten Kupfertafeln sowie 1 Dublette. - ZUSTAND: Tlw. etw. stockfleckig. Einbde. beschabt, Rücken von Bd. II eingerissen.

LITERATUR: Nissen 4614. - Wood S. 319. - Agassiz I, 53, 73.

The complete set of the plates in 11 volumes for the encyclopedia puplished in 60 volumes. With 1220 mainly colored engraved plates (plus 1 duplicate). Contemp. half calf with gilt decoration on spine. - Partly somewhat foxed. Bindings rubbed, upper spine of vol. II torn.

151
Frédéric Cuvier
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.750