Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 102

102
Albertus Magnus
Postillatio in Apocalypsim, 1506.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.500

Albertus Magnus
Postillatio in Apocalypsim. Basel, Jakob Wolff aus Pforzheim 1506.

Erste Ausgabe des bedeutenden Apokalypse-Kommentars.

"Bernhard von Luxemburg war Herausgeber dieser Kommentare zur Apokalypse, die Albertus Magnus fälschlich zugeschrieben wurden. Er verfaßte hierzu auch eine kurze Vorrede" (van der Vekene).

EINBAND: Flexibler Pergamentband d. Zt. 4to. 20 : 15 cm. - KOLLATION: 136 nn. Bll. - ZUSTAND: Fußsteg tls. wasserrandig, stellenw. schwach stockfleckig, vereinz. mit kl. Wurmspuren im Bundsteg. Buchblock und Bindung gelockert. - PROVENIENZ: Titel mit klösterlichem Besitzeintrag und Stempel "Kongr. der Väter vom Hl. Geist - Kloster Knechtsteden".

LITERATUR: VD 16, A 1350. - BM STC, German Books S. 14. - Van der Vekene 2.

First edition of this rare post incunabulum. Contemp. flexible vellum. - Lower margin partly waterstained, partly minor foxing, here and there small wormtraces in gutter, inner book loosened. Title with inscription and stamp of Knechtsteden Abbey.

102
Albertus Magnus
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.500