Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 166

166
Jean Gaspar Fuessly
Archives de l'histoire dess insectes. Dabei: J. Th. Thomson, Monographie des cicindélides, 1794-1857.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.250

Johann Caspar Füessly
Archives de l'histoire des insectes. Winterthur, J. Ziegler 1794.

Erste französische Ausgabe mit den fein ausgeführten und sorgfältig kolorierten Insekten-Kupfern von J. R. Schellenberg.

Übersetzung des Archivs der Insectengeschichte , das 1781-1786 in Lieferungen erschien. Mit den minutiös ausgeführten Kupfern von J. R. Schellenberg. "Besonders bedeutend aber war und blieb Schellenbergs Arbeit für entomologische sowie botanischen Werke, der er .. mit Aufträgen des Verlegers und Naturforschers Johann Caspar Füssli d. J. ab 1780 intensiv fortgesetzt hatte" (Thanner, S. 38). - Breitrandiges (unbeschnittenes) Exemplar.

EINBAND: Neuer Halbledereinband mit marmorierten Bezugspapieren. 25,8 : 21,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 50 Kupfertafeln (davon 47 koloriert) gezeichnet und gestochen von J. R. Schellenberg. - KOLLATION: XII, 184 S., 1 Bl. - ZUSTAND: Text (stärker) und Tafeln tlw. fleckig. - PROVENIENZ: Amerikanische Privatsammlung.

LITERATUR: Nissen 1455. - Horn/Schenkling 7210. - Hagen I, 257/10. - Thanner 958 und S. 38.

Dabei: James Thomson , Monographie des Cicindélides ou exposé méthodique et critique des tribus, genres et espèces de cette famille. Band I [alles erschienene]. Mit gestochenem kolor. Frontispiz und 9 gestochenen kolor. Tafeln. Paris u. a., Ballière 1857. Neuer Halbledereinband. 31,5 : 24 cm. - Nissen 4122. - Horn/Schenkling 22014. - Erste Ausgabe. - Stockfleckig und etw. gebräunt.

First French edition. With 50 (47 colored by hand) engraved plates by J. R. Schellenberg. New half calf with marbled boards. - Partly stronger stained. - 1 addition.(R)

166
Jean Gaspar Fuessly
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.250