Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 176

176
Ruggero Verity
Rhopalocera palaearctica, 1905-1911.
Schätzung:
€ 1.000
€ 875

Robert Verity
Rhopalocera Palaeartica. Iconographie et description des Papillons Diurns de la région paléarctique. 2 Bände. Florenz, R. Verity 1905-1911.

Erste Ausgabe und Hauptwerk des italienischen Schmetterlingssammlers und Lepidopterologen Robert Verity (1883-1959). Im Selbstverlag in kleiner Auflage erschienen.

Nicht bei Nissen und Horn/Schenkling. - "Ouvrage illustré, très important, édité à Florence de 1905 à 1911; c'est un magnifique travail, remarquablement illustré. Il est indispensable de la consulter pour toutes ldes études relatives aux Papilionidae et Pieridae palaearctiques" (Oberthür, Etudes Lépidopterologiques comp. vol. XI). - Mit den bei großen Karten Rhopalocera Palaearctica .

EINBAND: Halbleinenbände der Zeit. 33 : 25 cm. - ILLUSTRATION: Mit 86 (43 farb.) Tafeln in Fotogravüre und 2 gefalteten Karten. - KOLLATION: LXXXVI, 368 S.; XII S., 1 Bl., 86 transparente Textbll. - ZUSTAND: Tlw. etw. gebräunt, Text und (tlw.) Tafeln fleckig, transp. Textbll. vereinzelt lose. Errata-Blatt mit Druchstreichungen. - PROVENIENZ: Exlibris Hervé de Toulgoët Tréanne.

First edition, published in a small edition. - With 86 (43 in color) plates. - Partly browned and stained, a few transp. leaves loose. Errata sheet with cossings out.

176
Ruggero Verity
Schätzung:
€ 1.000
€ 875