Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 171

171
Charles Kerremans
Monographie des buprestides, 1906-1914.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.188

Charles Kerremans
Monographie de Buprestides. Band I-VII (alles Erschienene). Brüssel, J. Janssens u. a. 1906-1914.

Meist nur in Einzelbänden zu findende Monographie über die Prachtkäfer. Widmungsexemplar des Autors.

Erste Ausgabe. - Umfangreichste Publikation des belgischen Entomologen Charles Kerremans (1847-1915), deren Herausgabe nach seinem Tod mit dem Fragment von Band VII endete. Titelblatt von Band I mit eigenhändiger Widmung des Autors "A Monsieur Sesne - Hommage cordial". Die schönen Tafeln u. a. mit zahlreichen vom Autor neuentdeckten Arten der Buprestidae oder Prachtkäfer.

EINBAND: Neue Halblederbände mit etw. Rückenvergoldung. 25,5 : 17 cm. - ILLUSTRATION: Mit 38 kolorierten lithographierten Tafeln. - ZUSTAND: Tafeln gleichmäßig leicht gebräunt, vereinz. mit kl. Verklebungen. Kanten leicht berieben. - PROVENIENZ: Exlibris von A. Cobos.

First edition. Vol. I-VII (all published). Rare complete copy of the monograph on buprestidae or jewel beetles, which remained fragmentary after the death of Kerremans in 1915. With 38 col. lith. plates depicting beetles, many of them classified for the first time by the author. Dedication copy. New half calf with some gilt decoration on spine. - Plates evenly slightly tanned and with few small paper defects. Edges slightly rubbed.

171
Charles Kerremans
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.188