Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 168

168
Jean Alphonse Boisduval
Collection iconographique et historique des chenilles, 1832.
Schätzung:
€ 1.000
€ 875

Jean-Baptiste Boisduval
Collection iconographique et historique des chenilles d'Europe. Paris, Libr. Encyclopédique de Roret 1832ff.

Sehr seltene Monographie über die Raupen Europas, ihre Metamorphose und ihre Nutzung in der Landwirtschaft.

Umfangreiche Sammlung des seltenen, kaum vollständig aufzufindenden Werkes, das Boisduval in Kooperation mit P. Ramburg und A. Graslin verfaßte. Laut Nissen und Horn/Schenkling soll es 126 Tafeln enthalten, welche die Raupen und Puppen an ihren Wirtspflanzen zeigen.

EINBAND: Lose Lagen in Pappdecke der Zeit. 25 : 17 cm. - ILLUSTRATION: Mit 114 kolorierten Kupfertafeln (statt 126). - KOLLATION: Der unpaginierte Text nicht im Detail kollationiert. - ZUSTAND: Etwas stockfleckig, Papierränder leicht angestaubt, Tafeln vereinz. gebräunt.

LITERATUR: Nissen 453. - Horn/Schenkling 1800, 1. - Agassiz I, 347.

Very comprehensive copy of the scarce work which describes the caterpillars of Europe and their pupae. With 114 (of 126) col. engr. plates. Loose sheets in contemp. cardboard cover. (no pag. to text, not coll.). Somewhat foxed, paper margins slightly dusty, plates occasionally tanned.(R)

168
Jean Alphonse Boisduval
Schätzung:
€ 1.000
€ 875