Auktion: 482 / Wertvolle Bücher am 27.05.2019 in Hamburg Lot 400

400
Rosen
24 Bll. Rosendarstellungen, 1730-1920.
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.000
€ 738

Rosen
24 Bll. Rosendarstellungen. Kolorierte Kupferstiche und Lithographien, vereinz. in Farbe gedruckt. Deutschland und Frankreich, um 1730-1920. Bis Folio.

Kleine Sammlung von Rosendarstellungen.

U. a. von Merian, Redouté (späterer Abdruck) und Ehret, ferner von Schmuzer und Horny aus Bertuch, die chromolithographischen Tafeln nach Seguin-Bertault.

- ZUSTAND: Insgesamt gut erhalten. Überwieg. unter Passepartout.

Collection of colored engravings and lithographs depicting wild and cultivated varieties of roses. - Overall well-preserved, nearly all prints matted.(R)

400
Rosen
*Druckgrafik
Schätzung:
€ 1.000
€ 738