Auktion: 482 / Wertvolle Bücher am 27.05.2019 in Hamburg Lot 399

399
Rosen
Ca. 70 Bll. Rosendarstellungen, 1780-1830.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000
€ 861

Rosen
Ca. 70 Bll. Rosendarstellungen. Überwiegend kolorierte Kupferstiche Deutschland und Großbritannien um 1780-1830. Bis Folio.

Schöne Sammlung mit Rosendarstellungen.

Überwiegend aus Andrews' Roses, or a Monograph on the Genus Rosa (1805), ferner aus Curtis, Sowerby, u. a., sowie ein Blatt aus den "Kleinen Rosen" von Redouté.

- ZUSTAND: Untersch. leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten. 13 Bll. unter Passepartout.

Colllection of ca. 70 colored engravings depticting all varieties of roses. Partly from Henry Andrews' "Roses, or a Monograph on the Genus Rosa" (1805), others from Curtis, Sowerby etc., 1 col. engraving after Redouté. - Partly slightly tanned, but overall well-preserved. 13 plates matted.(R)

399
Rosen
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000
€ 861