1146
Hanno Edelmann
Sitzende Frau, 1955.
Öl auf Rupfen
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)
Sitzende Frau. 1955.
Öl auf Rupfen.
Rechts unten signiert und datiert. 91 x 77 cm (35,8 x 30,3 in).
Öl auf Rupfen.
Starke kontrastreiche Farben und expressive Gestaltung prägen das interessante Werk des Hamburger Malers, der nach Studium bei Willem Grimm, Ivo Hauptmann u.a. an der Hamburger Landeskunstschule, ab 1952 als freischaffender Künstler in der Hansestadt tätig ist und als zentrales Thema den Menschen vielfältig darstellt.
1146
Hanno Edelmann
Sitzende Frau, 1955.
Öl auf Rupfen
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)