Auktion: 373 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 22.11.2010 in Hamburg Lot 588

H. I. C. van Nouhuys - Ibrahim en Zulikah. 1843

588
H. I. C. van Nouhuys
Ibrahim en Zulikah. 1843
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.640

Nouhuys, H. I. C., Ibrahim en Zulikah. Een oostersch verhaal. Mit farb. aquarelliertem Titelblatt, 1 mont. Kupferporträt, 10 mont. (7 farb.) aquarellierte Tuschezeichnungen und zahlr. aquarellierten Initialen und kl. Textillustrationen. Amsterdam 1843. Dunkelgrüner Maroquin d. Zt. mit reicher Roccaille-Deckel- und RVerg., Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. Gr.-Folio. 35 nn. Bll.

Aufwendig gestaltete private Prachthandschrift mit einer orientalischen Erzählung. Niederländischer Text in Blau, Braun, Rot und Gold. Textspiegel mit doppelten Einfassungslinien in Blau und Rot. Die schönen Initialen werden meist von kl. botanischen, landschaftl. oder figürl. Darstellungen begleitet. Angefertigt von H. I. C. Nouhuys für seine Tante M. A. Besseling mit einer vierseitigen Zueignung in Versform. Die Texte in Versen verfaßt (überwieg. 4-8-zeilig). - 2 Taf. und Vorsätze stockfleckig. Einbd. gering fleckig, unt. Kap. etw. eingerissen. - Aufwengig gestaltetes privates Werk in einem bemerkenswerten Prachteinband.

Private manuscript of an oriental narration with hand-written text in Dutch. With watercolored title sheet, 1 mounted copper portrait, 10 mounted (7 in colors) India ink drawings with watercolors and numerous initials with watercolors and small text illustrations. Dark green contemp. morocco with rich Roccaille board and gilt spine, gilt inside borders as well as gilt edges. - 2 plates and endpapers foxed. Bindings slightly rubbed, lower spine end somewhat torn. - Lavishly made private work in a remarkably splendid binding.

588
H. I. C. van Nouhuys
Ibrahim en Zulikah. 1843
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.640