Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1400

Peter Christian Abildgaard - Pferde- und Vieharzt, 1796 + Rohlwes: Pferdearzeney-Wissenschaft, 1780. Zus. 2 Bde.

1400
Peter Christian Abildgaard
Pferde- und Vieharzt, 1796 + Rohlwes: Pferdearzeney-Wissenschaft, 1780. Zus. 2 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 204

Abildgaard, P. Chr., Pferde und Vieharzt in einem kleinen Auszuge. Oder Handbuch von den gewöhnlichsten Krankheiten der Pferde, des Hornviehs .. Zum Gebrauch der Bauern. Dritte aus dem Dänischen, nach der letzten verbess. Ausgabe übersetzt. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Kopenhagen und Leipzig, o. Dr. 1796. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. 4 Bll., 152 S.

Vgl. Bruun I, 302 (and. Ausg.) und Schrader 2. - Nicht bei Mennessier de la Lance. - Seinerzeit beliebter und häufig aufgelegter Pferde-Arzt des bekannten dän. Veterinärs Peter Christian Abildgaard (1740-1801). - Bundsteg mit kl. Wurmspur. Einbd. bestoßen und mit Wurmgang. - Dabei: Rohlwes, J. N. , Etwas von der Pferdearzeney-Wissenschaft, oder: woher die mehresten Krankheiten der Pferde bey der Cavallerie entstehen .. Mit kl. Titelvignette. Göttingen, Vandenhoek 1780. Schlichter Brosch. Kl.-8vo. 51 S. - Vgl. Schrader 1553. - Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. Leicht stockfleckig.

1400
Peter Christian Abildgaard
Schätzung:
€ 250
€ 204