Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 425

Franz von Kausler - Die Kriege. 3 Bde. 1842

425
Franz von Kausler
Die Kriege. 3 Bde. 1842
Schätzung:
€ 300
€ 240

Kausler, Fr. von und J. E. Woerl, Die Kriege von 1792 bis 1815 in Europa und Aegypten in gedrängter Darstellung mit besonderer Rücksicht auf die Schlachten Napoleons und seiner Zeit nach den zuverlässigsten Quellen bearbeitet. Text und Tafeln in 3 Bdn. Mit 135 tlw. doppelblattgr. oder gefalt. lithogr. Karten und Plänen (meist teilkolor.; st. 138?). Karlsruhe und Freiburg, Herder 1842. Moderne schwarze Halblederbände mit Rückenvergoldung. Kl.-4to. 1 Bl., 923 S., 3 Bll.
Kircheisen 2728. - ADB XV, 510. - Erste Ausgabe. - Tlw. etw. stockfl. und gebräunt; insgesamt breitrandiges und dekoratives Exemplar.

425
Franz von Kausler
Die Kriege. 3 Bde. 1842
Schätzung:
€ 300
€ 240