Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 637

Antonio de Solis - Eroberung Mexico, 2 Bde. 1751. [80]

637
Antonio de Solis
Eroberung Mexico, 2 Bde. 1751. [80]
Schätzung:
€ 350
€ 384

Solis, A. de, Geschichte von der Eroberung Mexico, aus dem Spanischen. 2 Bde. Mit gest. Titelvignette. Kopenhagen und Leipzig, G. Chr. Roth Erben 1750-51. Leder d. Zt. 8vo. 8 Bll., 567 S.; 839 S.
Palau 318700. - Sabin 86493. - Erste deutsche Ausgabe. - Der Klassiker der spanischen Literatur erschien erstmals 1684. - "Die Form der Darstellung und die Sprache sind es vor allem, die der Historia de la conquista de México ihren Wert geben ... Sie erreicht zuweilen das hohe Niveau der großen Geschichtsschreiber des 16 Jhs." (KLL III, 185). - Etw. stockfleckig, Gelenke leicht gelockert. Einbde. abweichend, Rücken berieben.

637
Antonio de Solis
Schätzung:
€ 350
€ 384