Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 601

Gregoires Louis Domény de Rienzi - Welt-Gemälde-Gallerie, Oceanien, 3 Bde. 1837. [47]

601
Gregoires Louis Domény de Rienzi
Welt-Gemälde-Gallerie, Oceanien, 3 Bde. 1837. [47]
Schätzung:
€ 250
€ 204

(Domény de Rienzi, G. L.), Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker. Aus dem Französischen von C. A. Mebold. Oceanien. 3 Bde. Mit 5 gest. Faltkarten und 263 Stahlstichtafeln (st. 268). Stuttgart, E. Schweizerbart 1837-40. Halbleder d. Zt. mit etw. Rückenvergoldung. 8vo. IV, 352 S.; IV, 524 S.; 1 Bl., 650 S.
Taylor S. 21. - Ferguson 2333. - Engelmann I, 59. - Vgl. Pardo de Tavera 2390. - Aus der Reihe Welt-Gemälde-Galerie. Die französische Erstausgabe erschien 1836-37. - Bd. I: Die Malaienlande. Mikronesien. - Bd. II: Polynesien. - Bd. III: Polynesien (Schluß). Melanesien. Neuholland. - Die zahlr. Tafeln mit Darstellung von Einheimischen, Tieren und Pflanzen, Landschaften u. a. - Tlw. etw. stockfleckig. Einbde. leicht berieben, Rücken verfärbt.

601
Schätzung:
€ 250
€ 204