Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 26

Ernst Reventlow-Farve - Festgabe... deutscher Land- und Forstwirtschaft, 1847.

26
Ernst Reventlow-Farve
Festgabe... deutscher Land- und Forstwirtschaft, 1847.
Schätzung:
€ 500
€ 900

Reventlow-Farve, E. und H. A. von Warnstedt, Beiträge zur land- und forstwirthschaftlichen Statistik (Festgabe für die Mitglieder der eilften Versammlung Deutscher Land- und Forstwirthe). Mit farb. lithogr. und kolor. Wappentitel, 27 (18 kolor) lithogr. Tafeln, 1 kolor. lithogr. Faltkarte und 1 angehängten Ehrenmedaille in Samtbeutel. Altona 1847. Roter Maroquinbd. d. Zt. mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung, Goldschnitt und Seidenvorsätzen. Gr.-8vo. 4 Bll., 320 S.
Mantel II, 207. - Kat. Schleswig-Holstein I, 639. - Erste Ausgabe. - Vollständiges und besseres Exemplar der Festgabe, in schönem Ganzledereinband und mit der Teilnehmer-Ehrenmedaille (Kupfer, Durchm. ca. 5 cm) mit kl. Ansicht von Kiel. Die farb. Tafeln von B. Adam zeigen verschiedene Schleswig-Holsteinische Pferde-, Kuh- und Schafrassen, die übrigen Tafeln sechs Bauernhaustypen, darunter den Eiderstedter Haubarg, und drei Ansichten von Eichen und einer Buche, gezeichnet von B. von Warnecke, lithogr. bei Speckter in Hamburg. Beilieg. auch die oft fehlende Faltkarte Geognostische Karte der Herzogthümer Schleswig und Holstein (lithogr. bei H. Delius, Berlin), ferner eine kl. beidseitig bedruckte Briefkarte mit kl. lithogr. Schleswig-Holstein-Karte mit den Eisenbahnlinien und darüber einer kl. Ansicht von Kiel und umseit. mit Grundriß der Festhalle. - Gleichmäßig etw. gebräunt, Tafen tlw. etw. stockfleckig, Karte mit 2 kl. Falzrissen, Drucktitel mit kl. herald. Besitzerstempel. Kanten und Gelenke mit wenigen kl. Bereibungen.
First edition. Complete and better copy. Lithogr. title, printed in col. and finished by hand, 27 (18 col.) lithogr. plates and 1 col. folding lithogr. map. Attached a medal for the participents of the conference. Contemp. red morocco with gilt decoration and gilt edges.- Evenly browned, plates partly somewhat foxed, maps with two small tears to folds, print title with small heraldic ownerstamp. Edges and joints only here and there scraped.

26
Ernst Reventlow-Farve
Schätzung:
€ 500
€ 900