Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 452

Noe Meurer - Jag- und Forstrecht. 1602

452
Noe Meurer
Jag- und Forstrecht. 1602
Schätzung:
€ 1.000
€ 600

Meurer, N., Jag unnd Forstrecht, das ist: Underricht Chur- und Fürstlicher Lande, auch Straff und Herrschafften ... von Verhawung und Widerhawung der Wälde und Gehöltz, auch von Wildbanen, Fischereyen ... Jetzo von newem ubersehen ... Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken. Marburg, P. Egenolff 1602. Pergament d. Zt. Folio. 4 Bll., 244 S., 1 Bl.
Lindner 11.1435.06. - VD 17, 1:015438K - Erste Marburger Ausgabe, die fünfte insgesamt. Eines der frühesten deutschen Werke zum Jagdrecht, zuerst unter dem Titel Von Forstl. Oberherrlichkeit erschienen. - Tlw. leicht gebräunt und etw. wasserrandig, Vorsätze erneuert. Exlibris.

452
Noe Meurer
Jag- und Forstrecht. 1602
Schätzung:
€ 1.000
€ 600