Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 11

Michael de Carcano - Quadragesimale, Venedig, 1487.

11
Michael de Carcano
Quadragesimale, Venedig, 1487.
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.520

Carcano, M. de, Sermoniarum de poenitentia per adventum et quadragesimam. Mit 1 großen Prachtinitiale in Gold und Farben mit Rankenbordüre sowie zahlr. eingemalten Lombarden in Rot und Blau. Venedig, Nikolaus von Frankfurt, 11. Dezember 1487. Neuer Pergament unter Verwendung einer alten Notenhandschrift. 4to. 2 nn., 221 num. Bll. (ohne d. l. w.). Got. Type. 2 Spalten. Durchgeh. rubriziert.
GW 6131. - Hain/Cop. 4506. - Goff C 196. - BMC V, 336. - BSB C-145. - Polain 1008. - Editio princeps der Abhandlung des Franziskaners und seinerzeit berühmten Predigers Michael de Carcano (gest. um 1490). - Hübscher venezianischer Druck des Nikolaus von Frankfurt, dessen gotische Type "eine stark ausgeprägte Eigenart besessen hat, so daß man ihren Einfluß auch dann erkennt, wenn er sich an weit entlegenen Punkten bemerkbar macht" (Haebler, Dt. Buchdr. d. 15. Jhs. im Auslande S. 105). - Erste 2 Bll. mit kl. Fehlstelle im weißen Rand (Tintenfraß), sonst sehr schönes und sauberes Exemplar mit kunstvoll gemalten Lombarden. Vorgebunden ein Pergamentblatt mit zeitgenöss. Eintragungen.
First edition. Fine printing with large initial in gold and colours and numerous red or blue painted lombards. Gothic type, 2 columns, rubricated throughout. Mod. vellum using an early antiphonal. - Lacking last blank. First 2 leaves with small defective spot by inkstain in the white margin. Fine and clean copy. Bound before a vellum leaf with contemp. entries.

11
Michael de Carcano
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.520