Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 414

Francois Bruys - Histoire des papes. 1732-34, 5 Bde.

414
Francois Bruys
Histoire des papes. 1732-34, 5 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 384

[Bruys, F.], Histoire des papes, depuis St. Pierre jusqu'a Benoit XIII inclusivement. 5 Bde. Mit gest. Frontispiz von A. van der Laan, 5 gest. Titelvignetten (wdh.) und 2 gest. Kopfvignetten. Den Haag, H. Scheurleer 1732-34. Gesprenkelter Lederband d. Zt. mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung. 4to.
Graesse III, 292. - Cioranescu 14395. - Erste Ausgabe. - Auf den Index gesetzte kritische Kirchengeschichte. - Tlw. leicht gebräunt. Kap. tls. mit Fehlstellen, Gelenke stellenw. brüchig. Sonst gutes, breitrandiges Exemplar.

414
Francois Bruys
Schätzung:
€ 250
€ 384