Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 416

Dupuy, P. - Les droites du roy, 1670.

416
Dupuy, P.
Les droites du roy, 1670.
Schätzung:
€ 200
€ 216

Dupuy, (P.), Traitez touchant les droits du Roy tres-chrestien sur plusieurs estats et seigneuries ... et pour prouver qu'il tient a juste titre ... Usurpations faites sur les trois eveschez Mets, Toul & Verdun ... Nouvelle edition. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel, Kopfvignetten in Holzschnitt sowie Holzschnitt-Initialen. Rouen, L. Maurry 1670. Leder d. Zt. mit Rückenvergoldung. Folio. 12 Bll., 675 S.
Vgl. Goldsmith D 1223 und Cioranescu 27804 (EA 1655). - Der französ. Geschichtsschreiber Pierre Dupuy (1582-1651) war Berater des Königs und Vorsteher der königl. Bibliothek. - Stockfleckig. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke eingerissen, Kap. mit Läsuren. - Titel vo. mit in Rot gestemp. Wappen-Exlibris "Joannes Joseph S. R. I. Comes de Thun".

416
Dupuy, P.
Les droites du roy, 1670.
Schätzung:
€ 200
€ 216