Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 523

523
D. von Bülow
Der Freistaat von Nordamerika. 2 Bde. 1797
Schätzung:
€ 400
€ 408

Bülow, D. von, Der Freistaat von Nordamerika in seinem neuesten Zustand. 2 Bde. Berlin, J. Fr. Unger 1797. HLdr. d. Zt. 8vo. 3 Bll., 309 S.; 285 S., 1 w. Bl.

Sabin 9149. - Howes B 936. - Erste Ausgabe. - "Eine der bedeutendsten deutschen Werke über die Vereinigten Staaten in den neunziger Jahren. Seine auf eigener Erfahrung beruhende, aus der Sicht der Parteianhänger Jeffersons vorgetragene herbe Kritik an der amerikanischen Gegenwart wurde von Bülows Zeitgenossen vielfach als Antiamerikanismus mißgedeutet" (Kat. Göttingen 100). "Violent denunciation of the republic by on of the earliest European visitors" (Howes). - Druck auf kräftigem Velinpapier. - Titelbll. mit Stempel und altem Besitzvermerk, Vorsätze leimschattig. Einbände berieben. Insgesamt gutes Exemplar.

523
D. von Bülow
Schätzung:
€ 400
€ 408