Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1682

Europa - 17 Bll. Teilkarten von Südwestdeutschland, Elsaß, Lothringen, Flandern u. a., 1680

1682
Europa
17 Bll. Teilkarten von Südwestdeutschland, Elsaß, Lothringen, Flandern u. a., 1680
Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 312

Westeuropa. - Südwestdeutschland 17 Bll. Karten von Südwestdeutschland, Elsaß, Lothringen u. a. Kupferstiche, Deutschland und Niederlande 17.-18. Jh. Von 28,5 : 32 cm bis 83 : 57 cm.

Sammlung mit Karten von Westdeutschland, Frankreichs Nordosten, Belgien u. a. - Darunter: Abcontrafeyhung des Stiffts Metz . Um 1620. - Comitatus Wertheimici. Nach B. Cantzler, 1626 (Nachstich der Ausgabe 1617). Oehme S. 67. - Lotharingia ducatus. Bei W. Blaeu, Amsterdam um 1640. Koeman 4250.2. - Germaniae superioris et inferioris. Bei J. Hoffmann, Nürnberg um 1680. - Alsatiae landgraviatus. Von J. von Sandrart, Nünrberg um 1690. - Pars occidentalis palatinatus et electoratus Rheni ducatus. Bei J. G. Walther, Frankfurt um 1690. - Totius fluminis Rheni novissima descriptio . 2 Karten auf 1 Bl. bei N. Visscher, Amsterdam um 1690. - Weitere 11 Karten von Flandern, Köln, Meissen, Vogtland, Rheinpfalz, Baden, ferner Schweiz und Griechenland. - Tlw. aufgezogen und gebräunt, Ränder tlw. mit deutlichen Läsuren und Fehlstellen.

1682
Europa
Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 312