Auktion: 340 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2008 in Hamburg Lot 1016

Antonio Niccolini - Fovilles de Pompei. Um 1890.

1016
Antonio Niccolini
Fovilles de Pompei. Um 1890.
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.360

(Niccolini, A.), Fovilles de Pompei. Monuments choisis. Mit lithogr. Titel, lithogr. Plan und 34 farb. und getönten lithogr. Tafeln sowie einigen lithogr. Textillustrationen. Neapel, A. Niccolini [um 1890]. Illustr. OHLwd. mit Deckeltitel. Gr.-Folio. VI, 28 S.
Schönes Werk mit prächtigen Tafeln zu den Wandmalereien und -mosaiken, Ruinen und antiken Funden von Pompei, die im 18. und 19. Jahrhundert entdeckt wurden. Die schönen Lithographien stammen von De Simone, G. Discanno, A. Carelli, G. Abbate u. a. unter der Leitung von A. Niccolini. Der begleitende Text in Französisch. - Text gebräunt, Tafeln tlw. etw. stockfleckig. Vord. Einbd.-Decke vom Buchblock gelöst, Kanten etw. berieben, 1 kl. Stoßstelle.

1016
Antonio Niccolini
Fovilles de Pompei. Um 1890.
Schätzung:
€ 3.000
€ 3.360