236
Johann Scultetus
Wund-artzneyisches zeug-hauß. 1666
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)
Hirsch/Hüb. V, 156. - VD 17, 12:194393D. - Diese Ausgabe nicht bei Krivatsy und Waller. - Erste deutsche Ausgabe. Die lat. Originalfassung erschien 1661. - "Scultetus is famous for his illustrations of surgical procedures and instruments" (Garrison/M. 5571). - "Es ist das Werk die umfassendste Darstellung der Instrumente, Verbände und Apparate jener Zeit und enthält gleichzeitig eine Menge interessanter Beobachtungen, die Zeugniss von seiner Unternehmungslust, chirurg. Kühnheit und Geschicklichkeit ablegen. Statt jedoch seine Instrumente und Verbände zu vereinfachen, suchte er seinen Ruhm darin, dieselben zu vermehren und zu compliciren" (Hirsch/H.). - Es fehlt zu Beginn das Blatt A1 (vermutl. weiß), nach der Kustode am Ende der Vorrede ist das Werk so vollständig. - Tlw. gebräunt, 1 Taf. und 3 Bll. nahezu gelöst, letzte 6 Bll. mit kl. Randläsuren, Vorsatz mit altem Besitzvermerk. Einbd. leicht geworfen, 1 Kante aufgeplatzt. - 2 Exlibris (1 gestempelt).
236
Johann Scultetus
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.020 (inkl. Käuferaufgeld)