Auktion: 340 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2008 in Hamburg Lot 1246

Münchhausen, B. von - Münchhausen, B. von, Konvulut Widmungsexemplare + Brief. 14 Tle. 1900

1246
Münchhausen, B. von
Münchhausen, B. von, Konvulut Widmungsexemplare + Brief. 14 Tle. 1900
Schätzung:
€ 250
€ 276

Münchhausen, B. von. - 13 Werke, davon 4 Widmungsexemplare. Beilieg. 1 eigh. Brief m. U. Tls. mit Illustrationen und Buchschmuck. Aus den Jahren 1897-1935. Überwieg. Orig.-Einbde. 8vo. und 4to.
I: Gedichte. Göttingen 1897. - Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung von Münchhausen. Mit Widmung an eine Frau Hofprediger Hilbert. - II: Ritterliches Liederbuch. Berlin [1903]. - EA. Widmung an den Illustrator E. M. Lilien. Innendeckel mit dessen Exlibris. - III: Lieder um Windischleuba. Offenbach a. M. - EA. 1 von 480 num. Exemplaren (GA 500). Widmung an Thaddäus Abitz-Schultze, Begründer u. Leiter der Raabe-Stiftung. - IV: Geschichten aus der Geschichte. Einer alten Geschlechtshistorie nacherzählt. Leipzig 1934. - EA. Weißes Vorblatt vom Verfasser signiert u. datiert. - V: Das Weihelied der Elften Olympiade. Privatdruck 1935. - EA. Nicht bei Wilpert/G. - 1 von 300 num. Exemplaren, gedruckt in der Offizin Haag-Drugulin, Leipzig. - Widmung an Th. Abitz-Schulze. - VI: Meine Pagenballaden. Mit 7 Radierungen von R. Schott. Wien/München 1924. - EA. 1 von 450 num. Exemplaren (GA 500) in Halbpergament, Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. - 7 weitere Werke, darunter 3 sign. Vorzugsausgaben. - Tlw. mit geringfüg. Gebrauchsspuren, insgesamt gute Exemplare. - Beilieg. 1 eigh. Brief m. U. und eigh. Umschlag. Dresden, 30. XII. 1915. Feldpostbrief des Oberstleutnants Frh. von Münchhausen an den "Luftschiffer Tischer", dem er sein tiefes Mitgefühl ausdrückt. "Ja, Sie haben recht, es muss wohl ein Amt von Gott sein, das einem die wehmütige Freude solcher Briefe schenkt. Möchte Er Sie trösten!"

1246
Münchhausen, B. von
Schätzung:
€ 250
€ 276