777
Christian IV.
Revidirte Land-Gerichts-Ordnung. 1741.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)
Kat. Schleswig-H. I, 600. - Die 1573 erstmals veröffentlichte Landgerichtsordnung für Schleswig und Holstein und ihre revidierte Fassung (ersch. 1637) legte die Zuständigkeit eines Landgerichts für beide Herzogtümer fest, die Rechtsprechung erfolgte jedoch in Schleswig nach dänischem und in Holstein nach sächsischem Recht. - Gebräunt, ca. 30 Bll. mit kl. Wurmspur im unt. w. Rand. Ein Gelenk restaur., Rücken berieben. - Exlibris.
777
Christian IV.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 336 (inkl. Käuferaufgeld)