Auktion: 309 / Wertvolle Bücher am 21./22.05.2007 in Hamburg Lot 1724

Literarische Welt - Literarische Welt, 2 Tle. 1925-1928

1724
Literarische Welt
Literarische Welt, 2 Tle. 1925-1928
Schätzung:
€ 200
€ 360

Die Literarische Welt. Hrsg. von W. Haas. Jgge. I-IV (von 9) in 2 Bdn. Mit zahlr. Abbildungen. Berlin, Rowohlt (ab Jg. IV: Selbstvlg.), 1925-26. Spät. HLwd. Folio.
Schlawe II, 20. - Die einflußreiche und vielfältige Literatur-Wochenzeitschrift aus der Zeit der Weimarer Republik erschien von Okt. 1925 bis 1933. - Papierbedingt gebräunt und im Rand und Bundsteg tlw. mit kl. Läsuren. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

1724
Literarische Welt
Schätzung:
€ 200
€ 360