Auktion: 305 / Wertvolle Bücher am 13./14.11.2006 Lot 1834

Georges Rivière - Renoir et ses amis

1834
Georges Rivière
Renoir et ses amis, 1921.
Schätzung:
€ 1.200
€ 2.261

Rivière, G., Renoir et ses amis. Mit 1 Orig.-Radierung von A. Renoir und zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Paris, H. Floury 1921. Hellbrauner HMaroquinband d. Zt. mit breiten Ldr.-Ecken und KGoldschnitt (illustr. OKart. eingeb.). Kl.-4to. 2 Bll., 273 S., 1 Bl.
Mit der Radierung "Jeunes filles fleurissant leurs chapeaux" (in Schwarz, Delteil 8. Stella 8; jew. unter dem Titel "le chapeau épinglé"). - Kanten leicht berieben, RDeckel mit Schabspur.

1834
Georges Rivière
Renoir et ses amis, 1921.
Schätzung:
€ 1.200
€ 2.261