440
Pflanzenalbum
Pflanzenaquarelle, 1812-17, 1815.
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)
Schönes Album mit qualitativ hochstehenden und sorgfältig ausgeführten aquarellierten Originalzeichnungen. Überwieg. mit hs. Pflanzenbezeichnung in Englisch oder Latein und zumeist datiert von Juli 1812 bis April 1817. Format ca. 14-24 : 10-17 cm; auf festem chamoisfarb. Papier im Format ca. 28 : 18 cm. Dargestellt sind Lilien, Hibiskus, Amaryllis und Aloe sowie "Virginian Dragonhead", "Chinese Epidendrum", "American Atragen", "Virginian Platonica" u. v. a. - 2 Tafeln im Rand gefaltet. Tlw. etw. stockfl., 1 Bl. mit Papierloch (minim. Darstellungsverlust; einbd. etw. beschädigt.
53 original watercolours. Mostly with flower names in English or Latin and dated between July 1812 and April 1817. - 2 plates folded in the margins. Partly slightly foxed, binding damaged.
440
Pflanzenalbum
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.380 (inkl. Käuferaufgeld)