Auktion: 305 / Wertvolle Bücher am 13./14.11.2006 Lot 1726

Münchner Blätter - Münchner Blätter, 2 Bde.

1726
Münchner Blätter
Münchner Blätter, 2 Bde., 1919.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.309

Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift in genossenschaftlichem Zusammenwirken. Hrsg. von R. Kuno. Jg. I Hefte 1-12 in 2 Bdn. [alles Erschienene]. Mit 54 Orig.-Lithographien und Orig.-Holzschnitten. München, G. Müller 1919. OBrosch. mit Holzschnitt von M. Unold und HLwd. d. Zt. Kl.-4to.
Söhn, HDO 339. - Raabe, Zeitschr. 56. - Diesch 2948. - Mit meist ganzseit. Orig.-Graphiken von R. Beeh, H. Campendonk, K. Casper, J. Eberz, R. Grossmann, H. Gött, P. Klee, A. Kubin, E. Scharff, A. Schinnerer, R. Seewald, W. Teutsch und M. Unold sowie literarischen Beiträgen von G. d'Annunzio, P. Claudel, I. Goll, G. Kaiser, A. Rimbaud, H. Schiebelhuth, F. Wedekind u. a. - Heft 4 liegt seperat vor. Heft I ohne Inhaltsangabe, Buchblock angebrochen.

1726
Münchner Blätter
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.309