578
David Livingstone
Missionary travels. 1857. EA.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 214 (inkl. Käuferaufgeld)
Henze III, 270. - Dinse 592. - Hess/Coger 3068. - PMM 341. - Mendelssohn I, 908 und Abbey, Travel 347 (geben beide 687 S. an). - Erste Ausgabe. - Livingstons erster großer zusammenfassender Bericht über seine Missionstätigkeit seit 1840 und die Durchquerung Südafrikas 1853-56, die u. a. zur Entdeckung des Nigami-Sees, des Sambesi und der Viktoriafälle führte. - Unbeschnitten. Einbd. etw. fleckig und bestoßen, 1 Außengelenk eingerissen. - Dabei: Wissmann, H. von, Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Congo zum Zambeli während der Jahre 1886 und 1887. Mit 92 Holzstichen im Text und auf Tafeln. Frankfurt, Trowitzsch (1890). Illustr. OLwd. 8vo. VIII, 261 S. - Erste Ausgabe. - Ohne die 3 beilieg. Karten. Etw. stockfl., 2 Taf und 2 Bll. gelöst. Einbd. leicht fleckig und berieben.
578
David Livingstone
Missionary travels. 1857. EA.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 214 (inkl. Käuferaufgeld)