913
Hamburg
Aufsicht aus Altona auf die Elbe, und deren Gegenden biß Haarburg. Guckkastenblatt., 1780.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)
Aufsicht aus Altona auf die Elbe, und deren Gegenden biß Haarburg. Guckkastenblatt. Kolor. Kupferstich von B. Fr. Leizel bei Negoce, Augsburg um 1780. 30,5 : 39,5.
Schönes Guckkastenblatt von Altona in lebendigem und ansprechendem Kolorit. Zeigt den Blick auf die Elbe mit zahlr. Großseglern und Segelbooten. Mit seitenverkehrtem französ. Kopftitel und zweisprachigem Titel unterhalb der Darstellung. - Teilw. leicht angeschmutzt und leicht lichtrandig. Zwei kl. Randeinrisse und ein Papierbruch entlang der Plattenkante oben links (ca. 5 cm) hinterlegt. Zwei kl. Nadellöcher im linken w. Rand. Oberer Rand mit leichten Knitterspuren.
913
Hamburg
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 202 (inkl. Käuferaufgeld)