Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1884

1884
Maurilio Minuzzi
Von Raupen und Schmetterlingen, 1976.
Farbradierung
Schätzung:
€ 600
€ 500

Minuzzi, M., Von Raupen und Schmetterlingen. Frei erfundene Stadien der Metarmorphose. Folge von 10 num., dat. und sign. Farbradierungen von M. Minuzzi. Offenbach, Edition V. Huber 1976. Lose Tafeln in OLwd.-Decke, zus. in OLwd.-Schuber mit mont. Deckeltitel. Folio. 1 Bl. (Titel).
1 von 100 num. Exemplaren. Jede Tafel dat. und mit Signatur des Künstlers unterhalb des Plattenrandes. - Blattgröße ca. 28, 5 : 37,5 cm. - Schönes Exemplar mit Raupen und Schmetterlingen in unterschiedl. Verwandlungszuständen auf breitrandigem festen Velin.

1884
Maurilio Minuzzi
Farbradierung
Schätzung:
€ 600
€ 500