Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1668

1668
W.P. Eberhard Eggers
Report aus dem Paradies + Skizzen aus der Neuen Welt + Werkverzeichnis, zus. 3 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 179

Eggers, W. P. E., Skizzen aus der neuen Welt. Folge von 10 sign. und num. Orig.-Radierungen von W. P. E. Eggers. Burgdorf/Hannover, Steintor 1971. Lose Tafeln in Olwd.-Mappe mit mont. Deckelillustr. Folio. 1 Bl.
1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe A (GA 110), die zus. mit den ersten 50 Exemplaren des Werkverzeichnisses W. P. E. Eggers. Das graphische Werk 1961-70 erschien. - Dabei: Ders., Report aus dem Paradies. 6 LSD-Zeichnungen und 6 Paraphrasen sowie 1 Titelzeichnung von W. P. E. Eggers mit kritischem Bericht und vergleichendem Kommentar von R. Jüdes. Mit 12 Offsetdrucken. Ebd. 1969. OLwd. mit mont. Deckelillustr. Folio. 7, XII S. - Behrens S. XV. - 1 von 400 num. Exemplaren (GA 500) auf Hahnemühle-Offsetbütten, im Druckvermerk vom Künstler signiert.

1668
W.P. Eberhard Eggers
Schätzung:
€ 200
€ 179