Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 269

269
Brieger, Erstausgaben + Rümann, Illustr. Bücher + Händlerrufe + Wegehaupt, Kinderbücher + Weber, Lithograph. + Brauer, Dümmler + Rosen, Typos
Schätzung:
€ 150
€ 119

7 bibliographische Werke in erster Ausgabe aus den Jahren 1925-79. Mit zahlr. tlw. farb. Illustrationen. Versch. OU. 8vo und 4to.
I: Brieger, L., Ein Jahrhundert deutscher Erstausgaben. - Stuttgart (1925). - Taschenbibliographien für Büchersammler, Bd. II. - II: Rümann, A., Die illustrierten deutschen Bücher des 19. Jahrhunderts. Stuttgart (1926). - Taschenbibliographien für Büchersammler, Bd. IV. - III: Massin, Händlerrufe aus europäischen Städten. Übersetzung aus dem Französischen von U. Bergweiler. München 1978. - IV: Wegehaupt, H., Alte deutsche Kinderbücher. Bibliographie 1507-1850. Hamburg (1979). - Bd. I der Reihe. - V: Weber, W., Saxa Loquuntur, Steine Reden. Geschichte der Lithographie. 2 Tle. in 1 Bd. München 1964. - VI: Brauer, A., Dümmler-Chronik aus anderthalb Jahrhundert Verlagsgeschichte. Hannover u. a. (1958). - VII: Weidemann, K. (Hrsg.), Typos von Ben Rosen. Das große Buch der Druckschriften. Ravensburg (1963). - Mit geringfüg. Gebrauchsspuren.

269
Schätzung:
€ 150
€ 119