Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1721

Pierre Gauchat - Marionetten

1721
Pierre Gauchat
Marionetten, 1949.
Schätzung:
€ 200
€ 190

Gauchat, P., Marionetten. Einleitung von E. Arnet. Mit 8 farb. Orig.-Lithographien von P. Gauchat und zahlr. weiteren Abbildungen. Zürich, E. Rentsch 1949. Lose Lagen in farb. lithograph. OU, in OLwd.-Kassette. Folio.
1 von 30 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 1500). - Druck der Lithographien auf Vélin du Marais bei Mourlot, Paris; schöne graphische Folge von Pierre Gauchat (1902-56). Die Puppen wurden für die 'Zürcher Marionetten' von C. Fischer geschnitzt und durch J. Boller-Baer, I. Drotschmann und I. Vuilleumier bekleidet. - Kassette etw. berieben und lichtrandig.

1721
Pierre Gauchat
Marionetten, 1949.
Schätzung:
€ 200
€ 190