Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1706

1706
Georgios Sphrantzes
Die letzten Tage von Konstantinopel
Schätzung:
€ 150
€ 131

Sphrantzes, G., Die letzten Tage von Konstantinopel. Übersetzt und erklärt von E. von Ivánka. Mit einem Nachwort von J. von Musulin. Illustriert von H. Fronius. Mit 1 sign. Orig.-Lithographie sowie 21 ganzseit. Illustrationen nach Federzeichnungen von H. Fronius. Graz u. a., Styria (1973). Cremefarb. OSchweinsleder-Einband mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Gr.-4to. 113 S., 1 Bl.
Tiessen IV, 5, 70. - 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit der lose beilieg. sign. Lithographie von Fronius.

1706
Georgios Sphrantzes
Schätzung:
€ 150
€ 131