Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1399

1399
Lettres d'Abailard et d'Héloise, 2 Bde. (62), 1839.
Holzstich
Schätzung:
€ 200
€ 167

Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites sur les manuscrits de la Bibliothèque Royale, par E. Oddoul. Précédée d'un essai historique par M. et Mme. Guizot. 2 Bde. Mit 2 farb. Holzstich-Frontisp., 37 Holzstich-Tafeln auf aufgewalztem China (st. 38) und zahlr. Holzstichillustrationen nach J. Gigoux sowie 1 farb. Faksimile. Paris, E. Houdaille 1839. Dunkelblauer HLdr. d. Zt. (sign. "Boutigny") mit reicher Romantiker-RVerg. und GGoldschnitt. Kl.-4to. 2 Bll., CXCVII S., 1 Bl., 115 S., 2 Bll.; 2 Bll., XLVI S., 1 Bl., 272 S., 2 Bll.
Vicaire V, 265f. - Carteret III, 389. - Brivois S. 263. - Sander 443. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Exemplar mit dem lateinischen Text, im gleichen Jahr erschien auch eine Ausgabe ohne den lateinischen Text. - Tlw. leicht stockfl., 1 Buchblock und 1 Innengelenk etw. angebrochen, 4 Bll. gelockert. Rücken tlw. etw. berieben.

1399
Holzstich
Schätzung:
€ 200
€ 167