Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1046

1046
Asien
Ceylon olim Taprobana., 1760.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 321

Asien - Sri Lanka. -
Ceylon olim Taprobana. Teilkolor. Kupferstich bei T. C. Lotter, Augsburg um 1760. 50,5 : 58.
Dekorative Karte von Sri Lanka in Westorientierung. Mit großer figürl. Titelkartusche, dargestellt ist der Elfenbeinhandel zwischen Einheimischen und europ. Händlern, sowie Kartusche mit erläuterndem Text. - Im äußeren Rand leicht gebräunt und partiell stockfleckig. Eine kl. Papierausdünnung in der Darstellung. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

1046
Asien
Ceylon olim Taprobana., 1760.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 321