Auktion: 542 / Wertvolle Bücher am 22.05.2023 in Hamburg Lot 295

295
Karl Schmidt-Rottluff
Exlibris: Frau Emy Schmidt-Rottluff, 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 200
€ 488

Karl Schmidt-Rottluff
Exlibris Frau Emy Schmidt-Rottluff. Orig.-Holzschnitt. 1919. Auf dünnem Papier. 10,8/11,1 : 8,1/8,5 cm. Blattformat 11,6/11,9 : 9,0/9,2 cm.

Schönes, ins Viereck komponierte Exlibris für seine Ehefrau Emy Schmidt-Rottluff, im Jahr ihrer Eheschließung entstanden.

Gebrauchsgraphische Arbeiten Schmidt-Rottluffs entstanden fast ausschließlich in persönlicher Verbundenheit zum Auftraggeber, so auch das Exlibris für seine Frau.

- ZUSTAND: Am Oberrand fest auf die Unterlage montiert. - PROVENIENZ: Deutscher Kunsthandel. - Aus der Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1994 vom Vorgenannten erworben: Ketterer Kunst, 8.10.1994, verso mit Sammlerstempel Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger. Stuttgart 1995. S. 390, SHG 677 (mit Abb). - Hermann Gerlinger, Katja Schneider u. a. (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog der Sammlung Hermann Gerlinger. Halle (Saale) 2005. S. 90, SHG Nr. 189 (mit Abb.). - Schapire Gebrauchsblätter 50.

Beautiful bookplate composed into a square for his wife Emy Schmidt-Rottluff, created in the year of their marriage. Orig. woodcut. 1919. On thin paper. 10.8/11.1 : 8.1/8.5cm. Sheet format 11.6/11.9 : 9.0/9.2 cm. - Firmly mounted to the backing at the upper edge. - From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (verso with collector's stamp Lugt 6032).

295
Karl Schmidt-Rottluff
Holzschnitt
Schätzung:
€ 200
€ 488