505
Zhai Xinjian
Reflection, 1988.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Reflection. 1988.
Öl auf Leinwand.
Signiert mit chinesischen Schriftzeichen und datiert "1988 11 5". 60 x 88,3 cm (23,6 x 34,7 in).
Für den chinesischen Kulturraum ungewöhnlich, nahezu revolutionär, setzt Xinjian das Thema der Balletttänzerin, im westlichen Bildgedächtnis vor allem durch den Franzosen Edgar Degas geprägt, klassisch-harmonisch auf die Leinwand und findet dabei zu einer ganz eigenen, zeitlos schönen Bildformel. [FS].
PROVENIENZ: Hefner Gallery, New York.
Privatsammlung Norddeutschland.
AUSSTELLUNG: Zhai Xinjian. Recent Paintings, Hefner Gallery, New York 3. - 28.5.1988 (ausgestellt war eine zweite, motivgleiche Version).
Öl auf Leinwand.
505
Zhai Xinjian
Reflection, 1988.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.125 (inkl. Käuferaufgeld)