207
Bibliotheque de Campagne
Bibliotheque de Campagne. 12 Bände, 1739-1760.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 875 (inkl. Käuferaufgeld)
Bibliothèque de campagne
Bibliothèque de campagne, ou amusemens de l'esprit et du coeur. 12 Bände. Den Haag, J. Neaulme 1739-60.
Sammlung pikanter Erzählungen. Dekoratives Exemplar aus der Bibliothek der Grafen von Schönborn.
"Recueil de petit romans et contes assez piquants" (Graesse). - "Ces recueils se rencontrent rarement complets" (Gay/L.). - Mischauflage.
EINBAND: Zeitgenössiche Kalblederbände mit 2 roten Rückenschildern, reicher floraler Rückenvergoldung und goldgeprägtem Wappensupralibros der Grafen von Schönborn auf beiden Deckeln. 16,5 : 10 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 gestochenen Frontispiz. - ZUSTAND: Stellenw. leicht gebräunt oder stockfleckig. Schönes Exemplar.
LITERATUR: Vgl. Graesse I, 417 und Gay/Lem. I, 385-86.
Decorative copy from the Schönborn library. 12 vols. Mixed edition. With 1 engr. frontispiece. Contemp. calf with 2 red labels, richly floral gilt spine and gilt armorial centrepiece of the counts of Schönborn on both covers. - Partly slight browning or foxing.
207
Bibliotheque de Campagne
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 875 (inkl. Käuferaufgeld)