1755
Kay Heinrich Nebel
Teich im Wald, 1924.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Teich im Wald. 1924.
Öl auf Malpappe
Verso von Lilli Nebel signiert, datiert und betitelt. Ferner mit Aufkleber der Galerie von Abercron, Köln, mit Bezeichnung, darunter "Nebel-Kat.: Nr. 8". 26,7 x 28,3 cm (10,5 x 11,1 in)
PROVENIENZ: Norddeutsche Privatsammlung..
Das kleine in gebrochenen Farben gemalte Werk, gehört mit in die Ära der "Neuen Sachlichkeit", zu dessen bedeutenden Vertretern in Schleswig-Holstein Nebel zählt.[UB]
Öl auf Malpappe
1755
Kay Heinrich Nebel
Teich im Wald, 1924.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)