1659
Max Klinger
Amor und Psyche. 1880.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Singer 64-109. - Erste Ausgabe der Folge und Buchausgabe. - "Die entzückenden Illustrationen zu Amor und Psyche sind das einzige radierte Werk Klingers, das die Schrift eines Dichters recht eigentlich illustriert." (Singer). - "Es ist nicht viel, gar nicht viel, was aus der damalige Zeit als über dem Durchschnitt stehend lobend hervorzuheben ist; es ist eigentlich nur ein Buch ... Das Werk, von dem ich spreche, ist die deutsche Uebersetzung des tiefen und zartsinnigen Märchens des Apulejus von Reinhold Jachmann 'Amor und Psyche', das 1880 im Auftrage des Kunsthändlers Theo Stroefer in Nürnberg von Max Klinger mit schönen Vollbildern, Umrahmungen und Randleisten geschmückt wurde". (Grautoff, S. 8). - Tlw. gering stockfleckig, zu Beginn stärker, 3 Bll. gelöst, 3 Bll. angeschmutzt und knittrig. Kanten leicht berieben. - Vorsatz und erstes w. Bl. mit Besitzvermerk von Hans Franck (Schriftsteller, 1879-1964).
1659
Max Klinger
Amor und Psyche. 1880.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)